Projekttage 2019  

Auch Dank mehreren externen Anbietern ist es gelungen, die Vielfalt des Angebotes für unsere Projekttage am Mo 22. bis Do 25.Juli 2019 zu erhalten.

Eine Übersicht über die Projekte finden Sie HIER als pdf-Datei (ca. 14 MB).

   

Sommerkonzert  

Mittwoch, 10.07.2019
19 Uhr
Unteres Foyer

   

Problem des Monats  

   

Ferienkalender  

Die Volksbank Heidenheim eG stellt dankenswerterweise den Ferienkalender 18/19 zur Verfügung.

   

Partner und Zertifikate  

  

   

Rechtliche Hinweise  

   

AG-Liste Schuljahr        2018/19

Lehrer/in AG Klasse Zeit von - bis Raum 1. Treffen
           
NATURWISSENSCHAFT / TECHNIK        
Mattes/Rüdiger Forscher 5 - KS2 Mi 13.00-15.30 NWT  
Altenborg Homepage-Gestaltung alle auf Anfrage MM  
Altenborg Talentwettbewerbe Mathematik alle nach Absprache    
           
SPORT          
Marianek Schwimmen 5-12 Fr 13.00-14.30 Aquarena  
M.Frank Volleyball: Schulmannschaften 5-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
F.Hehn/M.Zrna Volleyball: Anfänger,
vlw-Talentstützpunkt Jungen
4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
S.Hitzler Volleyball: Fortgeschrittene,
vlw-Talentstützpunkt Jungen
4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
M.Jester-Zürker Volleyball: Schulmannschaften 7-9 Fr 15.00-17.00 MPG-Halle  
Altenborg/M.Jester-Zürker Volleyball: Jungen,
vlw-Talentstützpunkt
7-9 Di 17.00-19.00 Ostschule  
Altenborg/P.Peltzer Volleyball: Jungen,
vlw-Talentstützpunkt
7-9 Fr 15.00-17.00 MPG-Halle  
J.Kamper Volleyball: Jungen (Aufnahmeprüfung) 10-KS2 Di 20.00-22.00 HG-Halle  
Altenborg Volleyball: Jungen (Aufnahmeprüfung) 10-KS2 Fr 18.30-20.30 Ostschule  
E.Berisha/K.Knaub Volleyball: Mädchen 4-6 Mi 15.20-17.00 MPG-Halle  
G.Winter Volleyball: Mädchen 7-10 Di 18.30-20.00 HG-Halle  
F.Hackl Basketball Mädchen 5-7 Di 15.30-17.30 MPG-Halle  
M.Nahar Basketball Jungen 5-7 Di 15.30-17.30 MPG-Halle  
M.Nahar Basketball Jungen 5-7 Do 15.30-17.30 MPG-Halle  
L.Nahar Basketball Jungen Schulmannschaft 5-6 Di 12.45-13.45 MPG-Halle  
M.Nahar Basketball Schulteams 5-10 Mo 15.30-17.30 MPG-Halle  
L.Nahar Basketball Mädchen 5-7 Do 15.30-17.30 MPG-Halle  
P.Sirokas Fußball 5-7 Do 12.45-13.45 MPG-Halle  
Ahl Parcours 5-10 Mo 12.50-13.45 MPG-Halle  
           
MUSIK          
Oszfolk Chor 8-KS2 Mo 13.00-13.45 Mu2  
Oszfolk Unterstufenchor 5-7 Do 13.00-13.45 Mu2  
Oszfolk Orchester 5-KS2 Di 13-13.45 Mu2  
           
GESELLSCHAFTSWISS. / SPRACHEN / SONSTIGE        
L.Gerlach Förderkurs Rechtschreibung 6a n.V.    
B.Gerlach Förderkurs Rechtschreibung 6b n.V.    
K.Holl Förderkurs Rechtschreibung 6c n.V.    
Lui Chinesisch für Anfänger 5-10 Di/Mi 14.10-15.00 HG R103  
Mai Buchclub 9-KS2 Do 13.00-13.45 Bibliothek  
Mai Schülerzeitung 5-KS2 Mi 13.00-15.00 SIA-Raum  
S.Georgescu Schulsanitätsdienst 5-KS2 Fr 13.00-14.00 Sanitätszimmer  
Engel Tierschutz 5-KS2 Mo 12.45-13.45 LZ  
Engel Esel 5-7 Fr 12.45-14.30    
Kellner Mode & mehr: Nähen/Handarbeit 8-KS2 Mi/Fr 13.50-17.30 n.V.