Problem des Monats  

   

Checkout  

   

Ferienkalender  

Die Volksbank Heidenheim eG stellt dankenswerterweise den Ferienkalender 19/20 zur Verfügung.

   

Partner und Zertifikate  

  

   

Rechtliche Hinweise  

   

AG-Liste Schuljahr        2019/20

Lehrer/in AG Klasse Zeit von - bis Raum 1. Treffen
           
NATURWISSENSCHAFT / TECHNIK        
Massier/Mattes/Rüdiger Forscher-AG 5-KS2 Mi 13.00-15.00 Ch2  
Weigang Licht und Ton 6-KS2 nach Bedarf AG-Raum  
Möbius/Schinagel Drohnen-AG 5-KS2

Mo 12.45-13.40 & Mo 15.30-17.00,

Di  12.45-13.40

MPG-Halle  
Möbius/Schinagel technische Basteleien 5-6      
Altenborg Homepage-Gestaltung alle auf Anfrage MM  
           
SPORT          
Marianek Schwimmen 5-12 Fr 13.00-14.30 Aquarena  
F.Hehn/M.Zrna/T.Braun Volleyball: Anfänger Jungen 4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
Altenborg Volleyball: Fortgeschrittene,
vlw-Talentstützpunkt Jungen
6-9 Di 17.00-19.00 Ostschule  
Altenborg Volleyball: Fortgeschrittene,
vlw-Talentstützpunkt Jungen
6-9 Fr 15.00-17.00 MPG-Halle  
J.Kamper Volleyball: Jungen (Teilnahme nach Aufnahmeprüfung) 9-KS2 Di 19.30-21.30 HG-Halle  
Altenborg Volleyball: Jungen (Teilnahme nach Aufnahmeprüfung) 9-KS2 Fr 18.30-20.30 Ostschule  
E.Berisha Volleyball: Mädchen Anfänger 4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
K.Knaub Volleyball: Mädchen Fortgeschrittene 4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
R.Grimm Volleyball: Mädchen 7-10 Di 18.30-20.00 HG-Halle  
Melvin Fußball 5-10 Mo 12.50-13.40 MPG-Halle  
J.Wolfert Schach-AG 5-KS2 Do 13.00-13.45 141  
           
MUSIK          
Seiwert Oberstufenchor 8-KS2 Mo 13.00-13.45 Mu2  23.9.
Seiwert Unterstufenchor 5-7 Do 13.00-13.45 Mu2  26.9.
Seiwert Orchester 5-KS2 nach Absprache Mu2  
           
GESELLSCHAFTSWISS. / SPRACHEN / SONSTIGE        
Lui Chinesisch für Anfänger 5-10 Di/Mi 14.10-15.00 HG R103  
Keller Italienisch 8-10 Do 13.00-13.45 145  
Mai Buchclub 9-KS2   Bibliothek  
Mai Schülerzeitung 5-KS2 Mi 13.00-14.30 SIA-Raum  
Engel Tierschutz 5-9 Mo 13.00-13.45    
Engel Esel 5-8 Fr 12.45-14.30    
Kellner Mode & mehr: Nähen/Handarbeit 6-KS2 Fr 13.00-16.00    
Beuss Streitschlichter 8-10 vor. Mi   n. Absprache