Anmeldung neue Fünfer  

Mittwoch, 11. März 2020,
Donnerstag, 12. März 2020,

jeweils 8.00 Uhr bis 12.00 und 14.00 bis 17.00 Uhr im Sekretariat, 1. Stock, Zimmer 2.27

Bitte bringen Sie die benötigten Unterlagen mit.
Sollten Sie im genannten Zeitfenster verhindert sein, bitten wir um telefonische Voranmeldung (Tel. 07321/327-5440).
Wir freuen uns auf Ihr Kommen und auf Ihr Kind!

   

Problem des Monats  

   

Freiarbeit Kl. 6a  

   

Ferienkalender  

Die Volksbank Heidenheim eG stellt dankenswerterweise den Ferienkalender 19/20 zur Verfügung.

!!! WICHTIG !!!
Statt des 29.05.20 ist der 07.01.20 ein beweglicher Ferientag. Dies wurde erst nach dem Druck des Schulplaners beschlossen.

   

Partner und Zertifikate  

  

   

Rechtliche Hinweise  

   

AG-Liste Schuljahr        2019/20

Lehrer/in AG Klasse Zeit von - bis Raum 1. Treffen
           
NATURWISSENSCHAFT / TECHNIK        
Massier/Mattes/Rüdiger Forscher-AG 5-KS2 Mi 13.00-15.00 Ch2  
Weigang Licht und Ton 6-KS2 nach Bedarf AG-Raum  
Möbius/Schinagel Drohnen-AG 5-KS2

Mo 12.45-13.40 & Mo 15.30-17.00,

Di  12.45-13.40

MPG-Halle  
Möbius/Schinagel technische Basteleien 5-6      
Altenborg Homepage-Gestaltung alle auf Anfrage MM  
           
SPORT          
Marianek Schwimmen 5-12 Fr 13.00-14.30 Aquarena  
F.Hehn/M.Zrna/T.Braun Volleyball: Anfänger Jungen 4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
Altenborg Volleyball: Fortgeschrittene,
vlw-Talentstützpunkt Jungen
6-9 Di 17.00-19.00 Ostschule  
Altenborg Volleyball: Fortgeschrittene,
vlw-Talentstützpunkt Jungen
6-9 Fr 15.00-17.00 MPG-Halle  
J.Kamper Volleyball: Jungen (Teilnahme nach Aufnahmeprüfung) 9-KS2 Di 19.30-21.30 HG-Halle  
Altenborg Volleyball: Jungen (Teilnahme nach Aufnahmeprüfung) 9-KS2 Fr 18.30-20.30 Ostschule  
E.Berisha Volleyball: Mädchen Anfänger 4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
K.Knaub Volleyball: Mädchen Fortgeschrittene 4-6 Fr 13.00-15.00 MPG-Halle  
R.Grimm Volleyball: Mädchen 7-10 Di 18.30-20.00 HG-Halle  
Melvin Fußball 5-10 Mo 12.50-13.40 MPG-Halle  
J.Wolfert Schach-AG 5-KS2 Do 13.00-13.45 141  
           
MUSIK          
Seiwert Oberstufenchor 8-KS2 Mo 13.00-13.45 Mu2  23.9.
Seiwert Unterstufenchor 5-7 Do 13.00-13.45 Mu2  26.9.
Seiwert Orchester 5-KS2 nach Absprache Mu2  
           
GESELLSCHAFTSWISS. / SPRACHEN / SONSTIGE        
Lui Chinesisch für Anfänger 5-10 Di/Mi 14.10-15.00 HG R103  
Keller Italienisch 8-10 Do 13.00-13.45 145  
Mai Buchclub 9-KS2   Bibliothek  
Mai Schülerzeitung 5-KS2 Mi 13.00-14.30 SIA-Raum  
Engel Tierschutz 5-9 Mo 13.00-13.45    
Engel Esel 5-8 Fr 12.45-14.30    
Kellner Mode & mehr: Nähen/Handarbeit 6-KS2 Fr 13.00-16.00    
Beuss Streitschlichter 8-10 vor. Mi   n. Absprache